Home » PRIMA DIVISIONE

PRIMA DIVISIONE

TRASFERTA SFORTUNATA

LEGNAGO BASKET           74

ARILICA BASKET          48

parziali : 20-10; 42-21; 55-37

Arilica Basket: Maliga 5, Paroni 19, Boadu 2, Zamboni 3, Guerra 2, Moussaddak 1, Boni 3, Nicolini 3, Bertoldi 10. coach: V.Consolini

 

Già alla partenza si contavano diverse defezioni per motivi vari, ma i nostri nove baldi giovani si trovano presto a fare i conti con la sfortuna per un infortunio che toglie dal match quasi subito capitan Zamboni e poco dopo le rotazioni per coach Consolini si assottigliano per i falli individuali. La gara prende subito una piega ostile ai nostri che faticano a tenere il passo della squadra autoretrocessa dalla Promozione, ma diventa anche l'occasione per dare spazio a tutti gli effettivi che vanno comunque a punti.

CALENDARIO E RISULTATI

PRIMA FASE

ANDATA

1.  Belfiore vs ARILICA BASKET Giovedì 18/10 ore 21.15 - Belfiore 82-68
2.  ARILICA BASKET vs Valpolicella Mercoledì 24/10 ore 21.00 - Peschiera d/G 72-66
3.  Quaderni vs ARILICA BASKET Mercoledì 31/10 ore 21.15 - Quaderni 40-62
4.  ARILICA BASKET vs Grizzly Mercoledì 7/11 ore 21.00 - Peschiera d/G 76-49
5.  Legnago vs ARILICA BASKET Mercoledì 14/11 ore 21.15 - Legnago 74-48
6.  ARILICA BASKET vs Vigasio Mercoledì 21/11 ore 21.00 - Peschiera d/G  
7.  ARILICA BASKET vs Bardolino Mercoledì 28/11 ore 21.00 - Peschiera d/G  
8.  Underdog Cologna vs ARILICA BASKET Venerdì 14/12 ore 21.00 - Montagnana (PD)  

RITORNO

1.  ARILICA BASKET vs Belfiore
Mercoledì 9/1 ore 21.00 - Peschiera d/G  
2.  Valpolicella vs ARILICA BASKET
Mercoledì 16/1 ore 21.00 - San Floriano  
3.  ARILICA BASKET vs Quaderni
Mercoledì 23/1 ore 21.00 - Peschiera d/G  
4.  Grizzly vs ARILICA BASKET
Mercoledì 30/1 ore 21.15 - Grezzana  
5.  ARILICA BASKET vs Legnago
Mercoledì 6/2 ore 21.00 - Peschiera d/G  
6.  Vigasio vs ARILICA BASKET
Venerdì 15/2 ore 21.15 - Vigasio  
7.  Bardolino vs ARILICA BASKET
Venerdì 22/2 ore 21.00 - Bardolino  
8.  ARILICA BASKET vs Underdog Cologna Mercoledì 27/2 ore 21.00 - Peschiera d/G  

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì     21.00-23.00

Giovedì    19.00-20.30

STAFF TECNICO

STAFF TECNICO - Arilica Basket

Head Coach      :  VERONICA CONSOLINI

Team Manager :  MAURIZIO BERTOLDI

Portavoce         :  GIUSEPPE PARONI