Home » SETTORE GIOVANILE » UNDER 13

UNDER 13

CHIUSA LA FASE FINALE IMBATTUTI

DOSSOBUONO                      56

ARILICA BASKET                 60

parziali : 13-18, 33-29; 44-47

ARILICA : Berisha 2, Zenato, Grottoli 6, Lusignani 8, Amicabile 8, Tecchio Anita 2, Caceffo 19, Marchesan 4, Jerichow 7, Bino, Meneghelli 4, Rinco. coach: A.Roselli

 

Anche nell'ultima gara della fase finale i nostri consolidano il primo posto superando nel finale il Dossobuono al termine di una gara vivace ed equilibrata. Inizio di marca arilicenso con un 8-0 ispirato da Amicabile, poi i padroni di casa recuperano a tengono il punteggio sospeso a metà fino al termine del secondo parziale quando prendono un leggeto margine di vantaggio. I nostri partono forte nel terzo periodo e riprendono il controllo del punteggio fino al termine quando piazzano il colpo del ko con Grottoli in contropiede.

Coach Roselli in sala stampa: "Anche il risultato non aveva riflessi sulla classifica, abbiamo disputato una gara caparbia e siamo riusciti a vincere anche questa partita. Ora prepariamoci per le final four dove ci aspettano due gare altrettanto toste".

CALENDARIO E RISULTATI

FASE FINALE

1.   ARILICA BASKET vs Gemini Basket             Domenica 19/2 ore 11.00 – Peschiera d/G

57-43

2.   ARILICA BASKET vs Cerea                         Domenica 5/3 ore 11.00 – Peschiera d/G

73-42

3.   Buster Basket vs ARILICA BASKET              Domenica 12/3 ore 11.00 – Povegliano

33-67

4.   ARILICA BASKET vs Dossobuono               Mercoledì 13/4 ore 18.30 – Peschiera d/G

63-48

5.   Gemini Basket vs ARILICA BASKET             Sabato 25/2 ore 19.30 – S.Giovanni Lupatoto

39-62

6.   Cerea vs ARILICA BASKET                         Mercoledì 6/4 ore 18.30 – Cerea

68-74

7.   ARILICA BASKET vs Buster Basket              Domenica 9/4 ore 11.15 - Peschiera d/G

64-36

8.   Dossobuono vs ARILICA BASKET               Sabato 22/4 ore 16.00 – Dossobuono

56-60

  

PRIMA FASE

1.   ARILICA BASKET vs XXL Pescantina              Domenica 23/10 ore 11.00 – Peschiera d/G

71-41

2.   Cestistica vs ARILICA BASKET                       Domenica 30/10 ore 11.15 – Verona

59-60

3.   ARILICA BASKET vs Bardolino                      Sabato 5/11 ore 17.30 – Peschiera d/G

105-16

4.   Valeggio vs ARILICA BASKET                        Domenica 13/11 ore 11.00 – Valeggio

12-109

5.   Consolini vs ARILICA BASKET                       Domenica 20/11 ore 11.00 – Costermano

39-69

6.   ARILICA BASKET vs Verona Basket               Domenica 27/11 ore 10.30 – Peschiera d/G

36-61

7.   Valpolicella vs ARILICA BASKET                     Sabato 3/12 ore 15.30 – San Floriano

8-98

 

8.    XXL Pescantina vs ARILICA BASKET             Mercoledì 25/1 ore 16.45 – Pescantina

47-59

9.    ARILICA BASKET vs Cestistica                       Lunedì 19/12 ore 18.00 – Peschiera d/G

60-41

10.  Bardolino vs ARILICA BASKET                      Mercoledì 11/1 ore 18.00 – Bardolino

15-80

11.  ARILICA BASKET vs Valeggio                        Sabato 14/1 ore 15.30 – Peschiera d/G

101-18

12.  ARILICA BASKET vs Consolini                       Sabato 21/1 ore 15.30 – Peschiera d/G

50-28

13.  Verona Basket vs ARILICA BASKET               Lunedì 30/1 ore 18.00 – Verona

46-50

14.  ARILICA BASKET vs Valpolicella                     Venerdì 3/2 ore 17.30 – Peschiera d/G

113-13

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì      dalle 18.00 alle 19.30

Mercoledì  dalle 18.00 alle 19.30

Venerdì     dalle 17.30 alle 19.00

STAFF TECNICO

STAFF TECNICO - Arilica Basket

Head Coach           :  ADRIANO ROSELLI

Assistant                 :  GIUSEPPE CAROTENUTO

Assistant                 :  JOACHIM JERICHOW

Team Manager        :  SIMONE LUSIGNANI

Arilica Basket

ARILICA BASKET ON FACEBOOK