Home » UNDER 14

UNDER 14

CENTRATE LE FINAL FOUR REGIONALI

CASTELLANA                   64

ARILICA BASKET          105

(24-33 / 30-58 / 38-83 )

Arilica : Amicabile 8, Berisha 7, Caceffo 45, Gregory 7, Grottoli 2, Jerichow 13, Marchesan 18, Meneghelli, Sarpong 2, Tecchio 1, Tomenzoli, Zenato 2. coach: A.Roselli

 

Nella gara decisiva per l'ammissione alle final four regionali, i nostri Under 14 non tradiscono le attese e in terra veneziana staccano il biglietto per giocarsi la prossima settimana il titolo regionale. Inizio di gara equilibrato con i padroni di casa intraprendenti, ma i nostri rispondono con Caceffo direttore di orchestra (nonostante la febbre). Nella seconda frazione arriva il break poi decisivo con Marchesan e Gregory che non perdonano dal pitturato. I veneziani accusano il colpo, e alla ripresa delle ostilità i nostri allungano con Jerichow e Berisha che piazza la sua seconda tripla. Ultima frazione con spazio a tutti gli effettivi e centello centrato per la seconda volta consecutiva. 

CALENDARIO E RISULTATI

FINALI REGIONALI

- ARILICA BASKET vs Cittadella                    Sabato 5/5 ore 17.00 - Peschiera d/G                     73-64

- Arzignano vs ARILICA BASKET                  Sabato 12/5 ore 18.00 - Arzignano (VI)                 53-110

- Castellana Basket vs ARILICA BASKET        Sabato 17/5 ore 18.30 - Mestre (VE)                      64-105

 

FINAL FOUR PROVINCIALI

Finale 3°/4° posto

- ARILICA BASKET vs Cerea                        Domenica 22/4 ore 16.00 - Verona                           65-56

Semifinale

- Cestistica vs ARILICA BASKET                    Sabato 21/4 ore 18.30 - Verona                               84-62

 

ANDATA

1. ARILICA BASKET vs Roal                        Sabato 14/10 ore 16.00 – Peschiera d/G 50-33
2. XXL Pescantina vs ARILICA BASKET        Sabato 21/10 ore 15.30 – Pescantina 44-51
3. ARILICA BASKET vs Est Veronese           Sabato 28/10 ore 15.30 – Peschiera d/G 65-50
4. Cus Verona vs ARILICA BASKET             Sabato 4/11 ore 15.30 – Verona 25-103
5. ARILICA BASKET vs Consolini                 Giovedì 9/11 ore 18.15 – Peschiera d/G 74-45
6. Cerea vs ARILICA BASKET                      Sabato 18/11 ore 16.00 – Cerea 71-74
7. ARILICA BASKET vs Verona Basket         Sabato 25/11 ore 15.30 – Peschiera d/G 48-60
8. Dossobuono vs ARILICA BASKET           Sabato 2/12 ore 15.30 – Dossobuono 60-76
9. ARILICA BASKET vs Zevio                      Sabato 9/12 ore 15.30 – Peschiera d/G 87-30
10. Gemini Basket vs ARILICA BASKET        Sabato 16/12 ore 15.30 – San Giovanni Lupatoto 40-78
11. ARILICA BASKET vs Cestistica               Mercoledì 17/1 ore 18.45 – Peschiera d/G 64-71

RITORNO

12. Roal vs ARILICA BASKET                      Sabato 20/1 ore 15.45 – Albaredo d'Adige 37-51
13. ARILICA BASKET vs XXL Pescantina      Sabato 27/1 ore 15.30 – Peschiera d/G 60-61
14. Est Veronese vs ARILICA BASKET         Sabato 3/2 ore 15.30 – Soave 48-76
15. ARILICA BASKET vs Cus Verona           Sabato 10/2 ore 15.30 – Peschiera d/G 83-27
16. Consolini vs ARILICA BASKET               Sabato 17/2 ore 18.00 – Costermano 50-68
17. ARILICA BASKET vs Cerea                    Sabato 24/2 ore 17.30 – Peschiera d/G 79-67
18. Verona Basket vs ARILICA BASKET       Sabato 3/3 ore 15.30 – Verona 68-63
19. ARILICA BASKET vs Dossobuono         Sabato 10/3 ore 15.30 – Peschiera d/G 78-54
20. Zevio vs ARILICA BASKET                    Domenica 18/3 ore 11.00 – Zevio 45-97
21. ARILICA BASKET vs Gemini Basket       Sabato 24/3 ore 15.30 – Peschiera d/G 99-59
22. Cestistica vs ARILICA BASKET               Sabato 7/4 ore 17.30 – Verona 58-56

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì      dalle 18.30 alle 20.00

Mercoledì  dalle 18.30 alle 20.00

Venerdì     dalle 17.30 alle 19.00

STAFF TECNICO

STAFF TECNICO - Arilica Basket

Head Coach           : ADRIANO ROSELLI

Assistant               : GIUSEPPE CAROTENUTO

Assistant               : JOACHIM JERICHOW

Preparatore Fisico  : ANGELA MONTRESOR