Home » UNDER 15

UNDER 15

ANDIAMO A GIOCARCI LA FINALE...

ARILICA BASKET          60  

Summano                      43

(13-10 / 26-27 / 40-34)

Arilica Basket: Bizzarri 1, Bolzoni, Caceffo 16, Castrini 4, Gasparini 6, Moretto 2, Pastori 4, Piazza 9, Squire 13, Sterza, Terraroli 5. coach: R.Piferi

 

Non falliscono l'appuntamento con la vittoria i ragazzi di coach Piferi che centrano così il loro obiettivo di andare a giocare la finale per il Trofeo delle Province Venete Domenica 3 Giugno. Dopo i primi due quarti equilbrati, i nostri tornano in campo con il piglio giusto e trascinati dal duo Squire e Piazza, piazzano il break e poi allungano nell'ultimo quarto.

CALENDARIO E RISULTATI

TROEFEO DELLE PROVINCE VENETE

Pall. Dese vs  ARILICA BASKET                         Domenica 13/5 ore 16.00 - Piombino Dese (VE)        39-64

ARILICA BASKET vs Summano                         Domenica 20/5 ore 11.00 - Peschiera d/G                 60-43

 

FINALI PROVINCIALI

semfinale:  ARILICA BASKET vs Est Veronese    Sabato 28/4 ore 18.30 - Costermano                        52-69

finale 3/4:  ARILICA BASKET vs Gemini             Domenica 29/4 ore 16.00 - Costermano                    53-65

 

SECONDA FASE

1.   turno di riposo

 

2.   ARILICA BASKET vs PGS Santa Croce        Martedì 6/3 ore 19.15 – Peschiera d/G

64-49

3.   Est Veronese vs ARILICA BASKET               Mercoledì 14/3 ore 19.00 – San Bonifacio

61-55

4.   ARILICA BASKET vs Gemini Basket             Martedì 20/3 ore 19.15 – Peschiera d/G

68-49

5.   Verona Basket vs ARILICA BASKET             Mercoledì 28/3 ore 18.45 – Verona

67-65

6.   Bovolone vs ARILICA BASKET                    Mercoledì 11/4 ore 19.00 – Bovolone

36-73

7.   ARILICA BASKET vs Legnago                     Domenica 15/4 ore 11.00 – Peschiera d/G

 

PRIMA FASE

ANDATA

1.   turno di riposo

 

2.   P.G.S. Santa Croce vs ARILICA BASKET      Martedì 24/10 ore 18.45 – Verona

 35-71

3.   ARILICA BASKET vs Est Veronese               Lunedì 4/12 ore 19.00 – Peschiera d/G

42-82

4.   ARILICA BASKET vs Gemini Basket              Martedì 7/11 ore 19.15 – Peschiera d/G

65-62

5.   ARILICA BASKET vs Legnago                     Domenica 12/11 ore 11.15 – Peschiera d/G

76-42

6.   ARILICA BASKET vs Bovolone                    Domenica 19/11 ore 11.00 – Peschiera d/G

84-21

7.   ARILICA BASKET vs Verona Basket              Mercoledì 29/11 ore 19.00 – Peschiera d/G

54-56

RITORNO

8.   turno di riposo

 

9.   ARILICA BASKET vs P.G.S. Santa Croce      Martedì 12/12 ore 19.15 – Peschiera d/G

85-23

10. Est Veronese vs ARILICA BASKET                Giovedì 21/12 ore 18.30 – Soave

70-53

11. Gemini Basket vs ARILICA BASKET              Sabato 13/1 ore 17.30 – S.Giov. Lupatoto

53-51

12. Legnago vs ARILICA BASKET                      Domenica 21/1 ore 11.15 – Legnago

41-55

13. Bovolone vs ARILICA BASKET                     Lunedì 29/1 ore 19.00 – Bovolone

32-70

14. Verona Basket  vs ARILICA BASKET             Mercoledì 7/2 ore 18.45 – Verona

51-66

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Martedì     dalle 19.00 alle 20.30 (palazzetto Peschiera)

Giovedì     dalle 18.00 alle 20.00 (palestra di Pozzolengo)

Venerdì     dalle 19.00 alle 20.30 (palazzetto Peschiera)

STAFF TECNICO

STAFF TECNICO - Arilica Basket

Head Coach          : ROBERTO PIFFERI

Preparatore Fisico : ANGELA MONTRESOR