Home » UNDER 16

UNDER 16

SI CHIUDE CON UNA VITTORIA

L'ARGINE VICENZA           58

ARILICA BASKET           65

parziali: 12-26; 26-43 ; 45-55

Arilica Basket : Moretto 8, Bizzarri, Pastori 2, Caceffo 14, Gasparini 12, Castrini 8, Piazza 2, Squire 19, Terraroli. coach. R.Piferi

 

Si chiude con una vittoria il cammino della nostra formazione alle finali regionali. Espugnato il campo vicentino con una partenza al fulmicotone che vede i nostri prendere il largo e poi amministrare saggiamente negli altri periodi.

CALENDARIO E RISULTATI

FINALI REGIONALI

1. ARILICA BASKET vs Gardolo                        Martedì 30/4 ore 19.00 - Peschiera d/G                80-84

2. Hesperia Treviso vs ARILICA BASKET           Domenica 5/5 ore 17.30 - Treviso                        87-63

3. L'Argine Vicenza vs ARILICA BASKET            Martedì 14/5 ore 19.00 - Vicenza                         58-65

 

FINALE 3°/4°

ARILICA BASKET vs Consolini                           Domenica 14/4 ore 15.30 - Verona                      64-61

SEMIFINALE

ARILICA BASKET vs Verona Basket                   Sabato 13/4 ore 18.00 - Verona                           79-83

FASE FINALE

1. Cestistica vs ARILICA BASKET                        Martedì 12/3 ore 18.00 - Verona                          76-60

2. Verona Basket vs ARILICA BASKET                Mercoledì 13/3 ore 19.00 - Verona                       76-70

3. ARILICA BASKET vs Gemini                            Domenica 24/3 ore 11.00 - Peschiera d/G            61-72

4. ARILICA BASKET vs Consolini                        Domenica 31/3 ore 15.30 - Peschiera d/G             66-60

PRIMA FASE

ANDATA

1.   ARILICA BASKET vs Cus Verona

Sabato 13/10 ore 17.15 – Peschiera d/G

81-27

2.   Cestistica vs ARILICA BASKET

Domenica 21/10 ore 9.30 – Verona

41-55

3.   ARILICA BASKET vs Pol. Consolini

Mercoledì 31/10 ore 20.30 – Peschiera d/G

65-53

4.   Cerea vs ARILICA BASKET

Domenica 9/12 ore 16.30 – Cerea

56-61

5.   turno di riposo

   

6.   Bussolengo vs ARILICA BASKET

Domenica 18/11 ore 11.30 – Bussolengo

47-101

7.   Gemini vs ARILICA BASKET

Domenica 25/11 ore 11.30 – San Giov. Lupatoto 66-71

8.   ARILICA BASKET vs Legnago Basket

Sabato 1/12 ore 17.15 – Peschiera d/G 58-52

9.   Verona Basket vs ARILICA BASKET

Mercoledì 5/12 ore 19.00 - Verona

59-57

RITORNO

10.  Cus Verona vs ARILICA BASKET      

Sabato 15/12 ore 15.30 – Verona

21-94

11.  ARILICA BASKET vs Cestistica

Martedì 18/12 ore 19.30 – Peschiera d/G

52-55

12. Pol. Consolini vs ARILICA BASKET

Lunedì 28/1 ore 19.45 – Cavaion

50-47

13.  ARILICA BASKET vs Cerea

Sabato 19/1 ore 18.00 – Peschiera d/G

46-60

14.   turno di riposo

   

15.  ARILICA BASKET vs Bussolengo

Domenica 3/2 ore 11.15 – Peschiera d/G

101-34

16.  ARILICA BASKET vs Gemini

Domenica 10/2 ore 11.15 – Peschiera d/G

71-58

17.  Legnago Basket vs ARILICA BASKET

Domenica 17/2 ore 11.15 - Legnago

50-51

18.  ARILICA BASKET vs Verona Basket

Martedì 19/2 ore 19.30 – Peschiera d/G

72-66

 

 

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì      17.30-19.00 (Pozzolengo)

Martedì     19.30-21.00 (Peschiera)

Venerdì     19.00-20.30 (Peschiera)

STAFF TECNICO

STAFF TECNICO - Arilica Basket

Head Coach          : ROBERTO PIFERI

Preparatore Fisico : ANGELA MONTRESOR

Dirigente               : GIANLUCA CASTRINI